En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies pour vous proposer des contenus et services adaptés. Mentions légales.
Le Site a été vu par:

 325713 visiteurs

 4 visiteurs en ligne

Les Equipes Championnes

30 Equipes Championnes de France (Médailles D'or):   

     .  2018 :Ecole de Tir  pistolet benjamins; Eléa Campos,  Axel Mazocco , Tilouan Rech Alagna  - 

         . 2018  pistolet 10 mètres Dames 2,Marie Christine Arazils - Magali Bondarenko - Marie Jo Douez -  pistolet 10 mètres.

  • 2017 : Eléa Campos, Jeanne Ortega, Axel Mazocco  (benjamins)  -  pistolet 10 mètres.

  • 2017 : Marie Christine Arazils - Magali Bondarenko - Marie Jo Douez -  pistolet 10 mètres.

  • 2017: Marie Christine Arazils - Magali Bondarenko - Marie Jo Douez -  pistolet  standard.

  • 2016: Marie Christine Arazils - Magali Bondarenko - Marie Jo Douez -  pistolet 10 mètres.

  • 2014: Angelique Moly, Alizée Morere, Marie Lou Verniolle : Carabine couchée 50 M junior filles.

  • 2014: Angélique Moly, Alizée Morere, Marie Lou Verniolle : Carabine junior filles  3 positions.

  • 2014 Marie Christine Arazils - Magali Bondarenko - Marie Jo Douez -  pistolet 10 mètres. 

  • 2008 Claude Denjean-Gérard Pinelli-Jean François Savignol , (Equipe Wogdon Armes anciennes - pistolet Silex canon Lisse).

  • 2005 Sébastien Sauzet-Mickael Souille-Pierre Jean Stein, (Equipe Peterlongo Armes Anciennes -révolver à barillet).
  • 2005 Sébastien Sauzet-Mickael Souille-Pierre Jean Stein , (Equipe Boutet Armes Anciennes -pistolet à percution).
  • 2004 Christian Cahuzac-Guy Montégut-Alain Plombin, Senior 2; Pistolet 10 mètres.
  • 2000 Yves Niclot-Alain Plombin-James Rémy ,Senior 2; Pistolet 10 mètres.
  • 2000 Gracie Auriol-Anne Catherine Bery-Marie Jo Douez ,Dame; Pistolet 10 mètres.
  • 1999 Gracie Auriol-Anne Catherine Bery-Marie Jo Douez ,Dame;  Pistolet 25 mètres.
  • 1999 Marciano Escriche-Marc Estaque-Alain Pasquier ,Senior;  Pistolet P.P.C.
  • 1999 CHristian Cahuzac-Alain Plombin-James Rémy ,Senior 2;  Pistolet 50 mètres.
  • 1997 Daniel Quérol-Alain Plombin-James Rémy ,Senior 2;  Pistolet 10 mètres.
  • 1996 Raoul Dudde-Marc Estaque-.. Molière ,Senior;  Pistolet Vitesse Olympique.
  • 1996 Raoul Dudde- Marciano Escriche- Marc Estaque ,Senior;  Pistolet Standard 25 mètres.
  • 1996 .. Palau-Alain Plombin-James Rémy ,Senior 2;  Pistolet 50 mètres.
  • 1995 .. Palau-Alain Plombin-James Rémy , Senior 2;  Pistolet 10 mètres.
  • 1995 Marie Jo Douez- Marciano Escriche-Marc Estaque, Senior;  Pistolet 25 mètres.
  • 1995 Sophie Bachet-Laurence Chariglione- ..Mary,  Cadet Fille; Pistolet 25 mètres.
  • 1994 Kristiane Bachet-..Descamps-Marie Jo Douez, Dame; Pistolet Standard 25 mètres.
  • 1993 Henry Delrey-Claude Denjean-Alain Plombin, Senior 2; Pistolet 10 mètres.
  • 1993 Marie Jo Douez- Marciano Escriche-Marc Estaque, Senior; Pistolet 25 mètres.
  • 1992 Marciano Escriche-Gérard Fernandez-Guy Montégut, Senior; Pistolet 10 Mètres.
  • 1986 Marc Estaque-Olivier Doussat-Luc Pélissier, Cadet; Pistolet 50 mètres.



 

32 Equipes Vices- championnes de France (Médaille d'argent).       

      . 2018  Championnats de France des Clubs pistolet 25 M : - Magali Bondarenko - Marie José Douez - Benoit Calmon, Christian Cahuzac & Gérard Pinelli.   

  • 2016 Marie Christine Arazils - Magali Bondarenko - Marie José Douez -  pistolet standard 10 mètres. 

  • 2015 Marie Christine Arazils - Magali Bondarenko - Marie Jo Douez -  pistolet 10 mètres. 

  • 2014 Alexis Guena, Thomas Maurens, Candice Ortéga (pistolet 3x7)
  • 2014 Loïc  Jean, Thomas Maurens, Maé Ramon (pistolet vitesse 5 cibles)
  • 2013 Angélique Moly, Alisée Morere, Marie Lou Verniolle (carabine 50 M 3 positions)
  • 2012 Angélique Moly, Oinjaa Tajuiisurun, Marie Lou Verniolle (carabine 50 M 3 positions)
  • 2011  Herbert Couriol,Sami Mlaki,Pascal Fanech ; pistolet/révolver (Tar).
  • 2010  Benoît Calmon-Nicolas Dolphens-Florimond Valter ; pistolet 50 mètres.
  • 2008 Juan Giner-Maxime Folgar-J.François Savignol ;(équipe Peterlongo Armes Anciennes).
  • 2008 Benoit Calmon-Laurine Génard-Florine Valter Oriane ,Championnats de France des Clubs écoles de tir Pistolet 10 mètres.
  • 2006 Claude Denjean-Gérard Pinelli, Senior 3;  Pistolet 10 mètres vitesse 5 cibles.
  • 2006 Claude Denjean-Gérard Pinelli, Senior 3 ; Pistolet Standard 10 mètres .
  • 2005 Oriane Genard-Andy Génard-Steven Richard, Benjamin;  Pistolet 10 mètres école de tir.
  • 2004 Christian Cahuzac-Guy Montégut-Alain Plombin, Senior 2; Pistolet 50 mètres.
  • 2003 Claude Denjean-Gérard Pinelli-Jean François Savignol; ( Equipe Wogdon Armes anciennes - pistolet Silex canon Lisse).
  • 2001  Marciano Escriche-Marc Estaque-Olivier Rouffet , Senior ;Pistolet 10 mètres.
  • 2001  Christian Cahuzac-Marc Estaque-Olivier Rouffet , Senior ;Pistolet 50 mètres.
  • 2000  Gracie Auriol-Anne Catherine Bery-Marie Jo Douez, Dame; Pistolet 25 mètres.
  • 1999  Marciano Escriche-Marc Estaque-James Remy, Senior; Pistolet Standard 25 mètres.
  • 1997  Raoul Dudde- Marciano Escriche-Marc Estaque, Senior; Pistolet Standard 25 mètres.
  • 1997  Marie Jo Douez-Marciano Escriche-Marc Estaque, Senior; Pistolet 25 mètres.
  • 1996  Palau-Alain Plombin-James Remy, Senior 2 ; Pistolet 10 mètres.
  • 1996  Kristiane Bachet-Marie Jo Douez-..Mary, Dames; Pistolet 25 mètres.
  • 1995  Nadège Bartkowiac-Laurence Chariglione-.. Mary, Junior fille, Pistolet 10 mètres.
  • 1993  Marciano Escriche-Marc Estaque-Guy Montégut, Senior ;Pistolet 10 mètres.
  • 1993  Marc Estaque-Guy Montégut-Alain Plombin, Senior; Pistolet 50 mètres.
  • 1991  Marc Estaque-Gérard Fernandez-Guy Montégut, Senior; Pistolet 50 mètres.
  • 1989  Christian Cahuzac-Gérard Fernandez-Guy Montégut, Senior; Pistolet 50 mètres.
  • 1986  Marc Estaque-...Fregolent-Luc Pélissier, Cadet; Pistolet 10 mètres.
  • 1985  ... Alberic-Marc Estaque-...Estebe, Cadet; Pistolet 25 mètres.
  • 1984  ... Alberic-...Gauthier-...Drappier, Cadet;  Pistolet 10 mètres.

39  Equipes Médailles de Bronze:

         . 2018: Equipe junior fille carabine 60 B C : Pauline Bouville, Aurore Degracia, Alizée Morere

  • 2017: Equipe pistolet/révolver (Tar)- François Millet, Louis Millet & JerômePereira de Sousa.
  • 2014:Marielle Arazils, Hélène Dieval, Florine Valter pistolet 10 M cadettes.
  • 2013 Angélique Moly, Alisée Morere, Marie Lou Verniolle (carabine 60 balles couché)
  • 2012  Equipe cadette pistolet 10 M : Marielle Arazils, Hélène Dieval, Florine Valter.
  • 2012  Equipe S3 pistolet vitesse 5 cibles 10 M: Claude Denjean,Gérard Pinelli, J.F Savignol.
  • 2012  Equipe S3 pistolet standard 10 M: Claude Denjean,Gérard Pinelli, J.F Savignol.    .
  • 2011  Herbert Couriol, Claude Denjean,Jean François Savignol,S3 au pistolet standard 10 mètres.
  • 2010  Clémentine Belaud-Nicolas Dolphens-Florimond Valter : Cadets, pistolet standard 10 mètres.
  • 2009  Benoït Calmon-Nicolas Dolphens-Florimond Valter, Cadets; Pistolet 25 mètres.
  • 2009  Christian Cahuzac-Guy Montégut-J. François Savignol, Senior 2; Pistolet Standard 10 mètres.
  • 2008  Herbert Couriol-Alain Plombin-Gérard Pinelli, Senior 3; Pistolet  Standard 10 mètres.
  • 2006  Christian Cahuzac-Guy Montégut-Michel Robles, Senior 2; Pistolet Standard 10 Mètres.
  • 2006  Hélène Dieval-Laurine Génard-Florine Valter, Poussin fille; Pistolet 10 mètres.
  • 2006  Juan Giner-Gérard Pinelli-J.François Savignol, Senior; (équipe Peterlongo, Armes Anciennes).
  • 2005  Christian Cahuzac-Guy Montégut-Laurent Fouet, Senior 2; Pistolet 50 mètres.2003
  • 2004  Claude Denjean-Gérard Pinelli- J.François Savignol,Senior; (équipe Equipe Wogdon Armes anciennes).
  • 2003 Claude Denjean-Maxime Folgar-Gérard Pinelli,Senior; (équipe Equipe Boutet, Armes Anciennes).
  • 2002 Claude Denjean-Gérard Pinelli- J.François Savignol,Senior; (équipe Equipe Wogdon Armes anciennes).
  • 2001  Gracie Auriol-Anne Catherine Bery-Marie Jo Douez, Dame; Pistolet 25 mètres.
  • 2000  Marc Estaque-Guy Montégut-James Rémy, Senior Pistolet Standard 25 mètres.
  • 1999  Marciano Escriche-Marc Estaque-Alain Plombin, Senior ;Pistolet 25 mètres.
  • 1998  ..Palau-Alain Plombin-James Rémy, Senior; Pistolet 10 mètres.
  • 1997  Marciano Escriche-Marc Estaque-Franck Menissez, Senior ;Pistolet 10 mètres.
  • 1997  Laurence Chariglione-Marie Jo Douez..Pierre, Dame; Pistolet 10 mètres.
  • 1997 Marciano Escriche-Marc Estaque-Alain Plombin, Senior ;Pistolet 50 mètres.
  • 1997  Raoul Dudde-Marc Estaque-..Fenoy, Senior; Pistolet vitesse Olympique.
  • 1996  Raoul Dudde-Marc Estaque-Marciano Escriche, Senior; Pistolet P.P.C.
  • 1995  Marciano Escriche-Marc Estaque-Guy Montégut, Senior ;Pistolet 10 mètres.
  • 1995  Marciano Escriche-Marc Estaque-Alain Plombin, Senior ;Pistolet 50 mètres.
  • 1995  Kristiane Bachet-Josiane Courtiau-Marie Jo Douez, Dame; Pistolet 50 mètres.
  • 1995  Claude Denjean-Vincent Peuvrez-James Remy, Senior; Pistolet P.P.C.
  • 1994  Marciano Escriche-Marc Estaque-Guy Montégut, Senior ;Pistolet 10 mètres.
  • 1994  Marie Jo Douez-Marciano Escriche-Marc Estaque, Senior; Pistolet 50 mètres.
  • 1992  Alain Arazils-Claude Denjean- Marciano Escriche, Senior; Pistolet P.P.C.
  • 1991  Marciano Escriche-Gérard Fernandez-Guy Montégut, Senior ;Pistolet 10 mètres.
  • 1990 Gérard Fernandez-Guy Montégut-Bernard Saint Martin, Senior ; Pistolet 10 mètres
  • 1990  Gérard Fernandez-Guy Montégut-Bernard Saint Martin, Senior ; Pistolet 50 mètres.
  • 1979  Patrick Capéran-Marc Coste-Laurent Poutrain, Junior;  Pistolet 50 mètres.
P.G

 


Date de création : 25/08/2009 @ 21:56
Dernière modification : 21/07/2018 @ 19:16
Catégorie : Présentation - Palmarès
Page lue 3621 fois


Réactions à cet article

Personne n'a encore laissé de commentaire.
Soyez donc le premier !

Calendrier
Préférences
Se reconnecter :
Votre nom (ou pseudo) :
Votre mot de passe
<O>


  Nombre de membres 4 membres
Connectés :
( personne )
Snif !!!